Осень затянулась: что ловить, пока нет льда
Что делать, если ледостава всё нет, а на рыбалку очень хочется – подсказывает Prostomen.
Если вы настоящий рыболов, то «рыболовный зуд» не даст вам долго засиживаться дома. В этом случае берём лодку и едем на местный водоём. Главное – одеться потеплей, но чтобы одежда не сковывала ваши движения.

В арсенале должны быть: спиннинг, живцевая удочка, лёгкий «прут» с маленьким крючком типа «заглотик», кивок и мормышка. Из наживки: опарыш, червь. На речке безотказно действует репейник, который можно найти тут же, в прибрежном сухостое. Из приманок: воблеры, попперы, виброхвосты, твистеры. Всё это небольших размеров.
Поздней осенью неплохо работают приманки под названием «creature», что переводится как «существо». Это различные сороконожки, саламандры, лягушата. Их нужно волочить по дну, слегка подёргивая и имитируя больного, линяющего рачка. Окунь и судак предпочитают «съедобный» силикон. Щуке, по большому счёту, всё равно.

Мелкая рыба должна питаться каждый день. Если крупная может нагулять запасы жира и залечь на неопределённый промежуток времени, то мелочь постоянно испытывает чувство голода, даже при плохих погодный условиях. Она может выскочить из камышей на полчаса, интенсивно поклевать и снова запрятаться. В чём и заключается прелесть поздней осени. Не надо сидеть с утра до вечера в ожидании редких поклёвок, а дождаться «часа икс», отловиться и ехать домой. Ждать не нужно, клёв вряд ли повторится.

Засаду нужно устраивать у камышей или у кромки подводной растительности. Для этого сойдёт и добротный мосток, если уж вы не любите лодку. Как только мелочь выскакивает из укрытия в поисках жучков-червячков, хищник начинает «гонять». Вы это заметите сразу. Вот тут и начинайте действовать. «Обстреляв» рабочее место приманками, можете переходить на мирную рыбу, если хищник всё же не соблазнится вашими блёснами. Пробуйте ловить мелюзгу и ставить живцевые удочки. Если и это не поможет, то не теряйте время зря – доставайте «заглотик». Со дна на червя может взять ёрш, бёрш и окунь. С «полводы» на опарыша и репейника – плотва, краснопер, верховод, и опять же мелкий окунь. Он любит со стайкой мелюзги погонять прибрежных насекомых.
Окуня покрупней можно выманить приманкой под названием «яйца» или «балда». Для этого и понадобится кивок. Жёсткость кивка нужно подбирать соответственно снастям. Если сегодня не штормит, и лодку не сильно качает, можно попробовать этот метод. Даже если сильный ветер, всегда можно найти тихое местечко с подветренной стороны. Кстати, рыба тоже любит такие места.
«Яйцами» нужно аккуратно постукивать по дну. К этой же снасти можно применить и зимнюю мормышку. Наживка – мотыль. Если крупного мотыля не удалось раздобыть, сойдёт и кормовой. Его нужно связывать пучком и наживлять при помощи тонкой резинки или крючка с прищепкой.
Главное – не зевать. Клёв может так же неожиданно прекратиться, как и начался.
На нашем сайте вы узнаете актуальные цены на услуги платной рыбалки:
- Ловля мирной рыбы
- Ловля хищной рыбы
- Ловля рыбы с берега
- Ловля рыбы с лодки
- Ловля рыбы со льда
- Допуслуги по рыбалке
Наиболее популярные места для рыбалки смотрите здесь/
Автор: Ирина Ганнуша
Источник: http://www.prostomen.com.ua/
Забавное видео
В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!