Что нас ждёт после эры Post-PC?

Мы живём в интересное время, когда вычислительная техника меняется буквально на глазах. Ещё недавно пользователи гордились громоздкими ящиками, в которых были установлены процессоры Pentium, а сегодня уже никого не удивить крошечными устройствами с поразительной производительностью. То, что еще пару десятилетий назад было чем-то из разряда научной фантастики, сегодня стало самым обычным явлением. Что такое эра Post-PC и что там будет – прогнозирует эксперт Prostomen.





И вот уже пошли разговоры о скором наступлении эры Post-PC, когда мобильные устройства (смартфоны и планшеты) превзойдут по продажам ноутбуки и настольные компьютеры. Последние останутся исключительно как профессиональный инструмент, нужный лишь для решения совсем уж специфических задач, требующих значительной вычислительной мощности.

Когда речь заходит о термине «Post-PC», то обычно вспоминают Стива Джобса. И действительно, это выражение стало популярным именно с подачи основателя Apple. Однако честь его изобретения принадлежит вовсе не Джобсу. Впервые его использовал в 1999 году учёный Дэвид Кларк (не путать со знаменитым фантастом Артуром Кларком), когда описывал своё видение недалёкого будущего вычислительной техники.

Большую же часть времени простые пользователи будут использовать именно мобильные устройства, возможностей которых уже вполне достаточно для решения большинства повседневных задач. Таких, как мультимедийные развлечения, редактирование текста, общение в социальных сетях и посредством Skype, сёрфинг по просторам интернета.

Эра Post-PC уже наступила

Пророчество сбывается. По крайней мере, в США эра Post-PC уже наступила. Об этом говорят последние исследования, проведённые аналитической компанией Digital Consumer Report. Согласно им, среднестатистический американский пользователь тратит ежемесячно порядка 34 часов на мобильные устройства. И только 27 часов на персональные компьютеры. Более того, планшеты со смартфонами постепенно отвоёвывают время даже у телевизоров. Впрочем, последние всё равно пока остаются абсолютными лидерами, на долю которых приходится не менее 80 часов.

В нашей стране ситуация пока иная, но всё так же движется именно в этом направлении. Всё больше людей обзаводятся смартфонами и планшетами, предпочитая проводить время с ними, а не сидя за монитором настольного компьютера.

И следует ожидать, что по мере развития мобильной техники, улучшения функциональности, сфера её применения будет расширяться. И в итоге её всё чаще начнут использовать не только для развлечения и отдыха, но также и для работы. Уже сегодня постепенно всё более популярными становятся т. н. гибридные устройства, нечто среднее между ноутбуком и планшетом. Типичный пример такого решения — планшетный компьютер Microsoft Surface. Когда нужно, присоединяем клавиатуру и пользуемся как ноутбуком. Отключаем клавиатуру и получаем обычный планшет. При необходимости можно подключать и дополнительный монитор.

Но гибридные устройства пока не слишком популярны. И главная причина этого заключается в отсутствии универсальной операционной системы, которая была бы одинаково удобна для любой модели использования. Microsoft предприняла подобное, создав Windows 8. Но система эта получилась слишком уж спорной и не вызвала большого восторга у пользователей.

Поговаривают, что над универсальной операционной системой работает Apple. И действительно, компания постепенно сближает OSX, предназначенную для настольных систем и мобильную iOS. Но когда появится универсальная система (да и появится ли вообще), пока остаётся лишь гадать. Ясно лишь, что произойдёт это не в ближайшие два года.

Можно не сомневаться в том, что популярность гибридных устройств будет постепенно увеличиваться. Многим пользователям куда удобнее использовать одно универсальное устройство, нежели несколько отдельных. Пусть даже это и означает некоторые компромиссы. И вполне может быть так, что всё закончится вообще одним-единственным устройством.

Одно универсальное устройство

Развитие компьютерной техники позволило нам добиться невиданных ранее результатов. Сегодня смартфон среднего ценового диапазона способен решать такие задачи, которые ещё пару десятилетий назад были под силу только дорогостоящим рабочим станциям. Так может быть смартфоны могли бы нам заменить вообще всё? А ведь такое вполне возможно.

Представьте себе такую модель использования. На улице вы пользуетесь смартфоном как и обычно — для звонков, интернета, мультимедийных развлечений, в качестве GPS-навигатора и портативной камеры. А придя домой или на работу, устанавливаете его в док-станцию, к которой подключены монитор, клавиатура и мышь. Смартфон в таком случае берёт на себя роль, которую сегодня играет системный блок настольного компьютера. То есть одно-единственное универсальное устройство заменяет собой целый набор специализированных.

Говоря о смартфонах как об универсальных устройствах, следует отметить и тот факт, что последнее время они всё чаще «бросают вызов» планшетным компьютерам. Так, массовое распространение моделей с экранами в 5-6 дюймов негативно сказывается на продажах 7-дюймовых планшетов. По причине всё той же универсальности — куда удобнее иметь одно-единственное устройство вместо двух со схожей функциональностью. Пусть даже и приходится ради этого постоянно таскать с собой довольно громоздкую «лопату».

Ничего фантастического в этом нет. Более того, уже были попытки создать подобное. И первые из них предпринимались ещё в 2002 году. Более-менее успешной можно назвать мобильную платформу Ubuntu Phone, анонсированную в 2013 году. Впрочем, даже этой разработке пока ещё очень далеко до идеальной. Тем не менее, сама идея, похоже, интересна производителям мобильных устройств.

Когда это будет?

Пойдёт ли дальнейшее развитие вычислительной техники по описанному здесь пути? Вероятность этого весьма высока. Но прежде чем это произойдёт, учёным, инженерам и программистам предстоит решить ещё немало вопросов. Должны появиться экономичные мобильные процессоры с высокой производительностью и «живучие» аккумуляторы.

А самое главное, нужно разработать особую операционную систему, которая одинаково хорошо будет подходить для принципиально разных моделей использования — смартфон и десктоп. Нужно не забывать, что для успеха эта ОС должна быть полностью совместимой с используемым нынче ПО. Кстати, именно по этой причине Microsoft не смогла сделать Windows 8 полностью инновационной, отказавшись от «груза прошлого».

Так что если Apple действительно движется в данном направлении, то она делает совершенно правильно не особенно торопясь. Времени ещё больше чем достаточно. А любая ненужная спешка приведёт лишь к ненужной трате денег и ресурсов.

И если концепция одного универсального устройства действительно получит массовое распространение, то произойдёт это не раньше 2020, а скорее даже 2030 года. Причём время потребуется не только для решения технических и программных вопросов, но также и для изменения привычек пользователей. Но всё это решаемые проблемы. И возможно, что уже через пару десятилетий мы будем только удивляться, вспоминая, как пользовались связкой вроде десктоп + планшет + смартфон.

Впрочем, даже победное шествие такой концепции не означает, что обычные десктопы исчезнут как класс. Нет, просто они станут ещё более нишевыми решениями, нужными далеко не всем.





Автор: Вадим Руденко

Источник: http://www.prostomen.com.ua/


Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!