Компьютеры будущего: какими они будут?

За последние несколько десятилетий персональные компьютеры значительно прибавили в производительности, став при этом более компактными. Однако с технической точки зрения они изменились не существенно. И современное решение на основе процессоров Intel Haswell использует всё те же подходы, что и допотопный Apple II. Однако уже в скором будущем всё может измениться. Какими будут принципиально иные компьютеры будущего – рассказывает эксперт Prostomen.





Взаимодействие с машиной

Самое главное, что должно измениться — это принцип взаимодействия человека и машины. Сегодня это происходит в основном посредством клавиатуры, мыши и сенсорного экрана. То есть технологий, разработанных и внедрённых ещё несколько десятилетий назад. Они прекрасно справлялись с возложенными на них задачами и будут использоваться и впредь. Однако учёные и инженеры уверены, что будущее принадлежит иным технологиям, которые сегодня ещё только находятся в зачаточном состоянии.

Прежде всего, компьютеры будущего смогут воспринимать и анализировать изображение в реальном времени, то есть видеть окружающий мир как человек. Это позволит, например, создавать системы безопасности, которые на основе анализа окружающей их обстановки смогут предсказывать теракты или стихийные бедствия. И в отличие от человека-наблюдателя, они никогда не будут уставать или терять бдительность. К тому же качественное «зрение» позволит компьютерам лучше взаимодействовать с пользователями, более полно воспринимая их жесты и мимику.

Системы будущего научатся также и хорошо слышать. Имеется в виду не качество приёма звука, а способность к его анализу – воспринимать речь компьютеры умеют и сегодня. Но теперь им предстоит улучшить этот навык, научиться улавливать тончайшие интонации, расшифровывать звуки, издаваемые животными. Такая система сможет объяснить родителям, отчего плачет их грудной ребёнок. И дело тут не ограничивается только общением — на основе анализа издаваемых звуков компьютер сможет предупредить о скором возникновении поломки у того или иного оборудования.

Ожидается также появление возможности передачи тактильных ощущений. А это может стать основой для настоящей революции в деле онлайн-продаж. Ведь товар можно будет не только внимательно рассмотреть со всех сторон, но и предварительно «пощупать».

Мобильные устройства просто невозможно оснастить экранами с очень большими диагоналями, а использование проекционного оборудования удобно далеко не всегда. Но можно будет задействовать, например, так называемые виртуальные ретинальные мониторы (VRD), когда изображение проецируется прямо на сетчатку глаза. В таком случае пользователю будет казаться, что изображение «подвешено» перед ним в воздухе. При этом если изображение проецируется на один глаз, то можно будет видеть его одновременно с реальными объектами. Проецирование же на оба глаза позволит создавать очень реалистичные и объёмные изображения. Важно и то, что использование VRD позволит заметно снизить нагрузку на батарею устройства.

И завершиться развитие интерфейсов может непосредственной связью между электроникой и человеческим мозгом. И для этого не обязательно нужно будет вживлять чип под кожу.

Что же касается внешнего вида компьютеров будущего, то тут остаётся лишь строить предположения, чем активно занимаются футурологи. Одни мечтают о вживлённых под кожу чипах, другие ожидают скорого появления компьютеров-браслетов, возможности которых будут выше самых лучших современных десктопов. Но, как говорил Станислав Лем, «будущее всегда выглядит иначе, чем мы себе его представляем». Так, ещё в середине прошлого века мало кто мог представить себе массовое распространение тех же планшетов. Ясно лишь одно — системы будущего будут становиться всё меньше, при значительном увеличении производительности и расширении возможностей.

Что же касается скорости внедрения всех этих достижений, то происходить это будет постепенно. И дело тут в страшной силе человеческой привычки. Возможности всего нового в полной мере всегда способны оценить только следующие поколения, предыдущим приходится только приспосабливаться.

Кубиты, углеродные нанотрубки и обозримое будущее

А тем временем умы учёных смотрят ещё дальше. В лабораториях по всему миру постоянно проводятся эксперименты по созданию принципиально новых систем, в основе которых будут лежать не проверенные десятилетиями кремниевые чипы, но нечто принципиально новое. Дело в том, что современным компьютерам просто некуда развиваться. Можно увеличивать количество ядер, наращивать частоты, но это всё — не более чем временные меры. Значительного роста производительности следует ожидать от других технологий.

Так, сегодня всё чаще можно услышать о квантовых компьютерах, которые смогут выполнять огромное количество операций за одну единицу времени, что не под силу современным системам. Основной элемент квантового компьютера — квантовый бит (кубит). Он может принимать не только значение «1» или «0», но и оба их одновременно, благодаря чему, по прогнозам учёных, производительность таких систем будет в миллионы раз выше по сравнению с традиционными.

Ведутся разработки также и по созданию компьютеров, в основе которых будут лежать не кремниевые чипы, но углеродные нанотрубки, толщина которых в тысячи раз меньше человеческого волоса. Ожидается, что благодаря им значительно уменьшатся размеры и энергопотребление систем.

Существуют и другие не менее любопытные наработки, теоретическое описание которых выглядит очень привлекательно. Но проблема пока состоит в том, что все они ещё не готовы покинуть стены лабораторий. По самым оптимистичным прогнозам, коммерческое применение всё тех же квантовых компьютеров начнётся не раньше чем через пару десятилетий. А о домашнем использовании подобного никто пока даже и не мечтает.

Но с другой стороны, а нужно ли вообще такое рядовому пользователю? Скорее всего, в будущем будет применяться совершенно иной подход — персональные компьютеры будут своеобразными тонкими клиентами, взаимодействующими с высокопроизводительными удалёнными системами (например, всё теми же квантовыми компьютерами).

Ведь уже сегодня облачные вычисления активно используются как крупными корпорациями, так и отдельными людьми. И в дальнейшем, по мере улучшения качества доступа к Сети, возможности «облаков» будут только расширяться. А высокопроизводительные компьютеры, способные, например, обрабатывать в реальном времени видео действительно очень высокого разрешения, будут нужны исключительно профессионалам. И можно не сомневаться — производителям будет что им предложить.





Автор: Вадим Руденко

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма