10 лучших освежающих алкогольных коктейлей: рецепты Мохито, Космополитена и других

На улице жара, хочется выпить освежающего напитка и немного поднять настроение алкоголем. Prostomen рассказывает, какой состав и как приготовить Мохито (Mojito), Космополитен, Дайкири, Cuba Libre, Негрони и другие коктейли.





Все коктейли, приведенные ниже, входит в список официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA) и рецепты их приготовления соответствуют версии IBA.

Godfather (Крестный отец)

Коктейль Godfather считается одним из лучших послеобеденных коктейлей.

Происхождение названия этого коктейля точно не известно, однако, скорее всего, он был придуман в США в начале 70-х годов прошлого века после выхода одноименного фильма.

Как приготовить в домашних условиях: в стакан Олд Фэшн (короткий стакан с толстым дном объемом от 180 до 300 мл), наполовину наполненного льдом, добавляется по 35 мл виски и ликера Амаретто. Перемешиваем барной ложкой. Коктейль подается без дополнительных украшений.

При желании соотношение ингредиентов можно изменить – распространена версия с соотношением двух частей виски к одной части Амаретто.

Стоит вспомнить и о производных от оригинального Godfather. Коктейль «Крестная мать» (Godmother) является вариацией и также входит в список официальных коктейлей IBA. От «Крестного отца» он отличается тем, что виски заменяется водкой.

Акутальные цены на лечение алкоголизма в Украине:

«Крестник» (Godchild) – готовится по рецепту Godmother с добавлением 30 мл сливок. В некоторых версиях этот коктейль готовится безо льда.

Long Island Iced Tea (Лонг-Айленд айс ти)

Один из самых крепких коктейлей – порядка 28 объемных процентов алкоголя.

Несмотря на название, в состав коктейля не входит чай. Айс-ти (холодный чай) в названии присутствует, так как по легенде, коктейль был впервые изобретён в годы Сухого закона в США и внешне и ароматом напоминает чай. Однако считается, что коктейль был придуман в 1970-х годах барменом Крисом Бендиксеном или же Робертом Буттом из ночного клуба на острове Лонг-Айленд, Нью-Йорк.

Рецепт: в бокале Хайболл (высокий стакан правильной цилиндрической формы) со льдом смешивается по 15 мл водки, текилы, джина, рома и трипл сек (или ликера Куантро), 25 мл лимонного сока, 30 мл сахарного сиропа и 30 мл Кока-Колы. Украшается долькой лимона.

Mojito (Мохито)

Одни из самых популярных и известных освежающих напитков. Мохито и Дайкири были любимыми коктейлями Эрнеста Хемингуэя. Есть две основные версии происхождения названия этого коктейля: от названия кубинского соуса Mojo (мохо, mojito - уменьшительное); это измененное мохадито (исп. Mojadito, уменьшительное от mojado), что значит «слегка влажный». Точно известно, что он был изобретен в 1942 году в Гаване в кафе «Бодегита дель Медио» на основе национального кубинского безалкогольного мятного напитка.

Рецепт: в стакан Хайболл положить веточку мяты (шесть листочков) и размять её, выдавив сок из листочков, но, не разорвав их. Добавить 30 мл сока лайма, две чайные ложки сахара и наполнить бокал колотым льдом. В конце добавляется газированная вода (около 100 мл) и 40 мл светлого рома. Осторожно перемешать коктейль барной ложкой. Украшается колечком лайма и веточкой мяты.

При этом сахар можно заменить 15 мл сахарного сиропа, а спрайт заменяет и сахар, и газировку.

Чтобы получить безалкогольный Мохито, просто не добавляйте ром.

Daiquiri (Дайкири)

Дайкири был также любимым напитком Джона Кеннеди. Считается, что коктейль придумал американский инженер Дженнингс Кокс, находившийся на Кубе во время Испано-американской войны (1898 год) и давший ему название в честь городка Дайкири близ Сантьяго.

Рецепт: В шейкер с измельченным льдом налить 45 мл светлого рома, 25 мл сока лимона или лайма и 15 мл сахарного сиропа. Тщательно встряхнуть и отфильтровать в охлажденный коктейльный бокал. Украсить ломтиком лайма.

Manhattan (Манхэттен)

Существуют две версии происхождения этого коктейля. Первая гласит, что коктейль был создан матерью Уинстона Черчилля в 19-м веке в клубе для того, чтобы отметить избрание сэра Самьюэля Тилдона губернатором штата Нью-Йорк. Согласно второй – в 1920-х годах в клубе «Манхэттен» в Нью-Йорке.

Рецепт: шейкер на половину наполнить льдом, добавить 50 мл канадского (ржаного) виски, 20 мл красного сладкого вермута и пару капель биттера «Ангостура», после чего тщательно перемешать барной ложкой. Отфильтровать напиток в коктейльный бокал. Украсить коктейльной вишней.

Ржаной виски можно заменить на бурбон, но пропорции в таком случае несколько изменяться: 75 мл бурбона и 25 мл красного сладкого вермута.

Americano (Американо)

Американо был первым коктейлем, который заказал Джеймс Бонд в первой книге Яна Флеминга о шпионе.

Был придуман итальянским барменом Гаспаром Кампари в 1860-х годах. Изначально он назывался «Милан-Торино», но был переименован им же в честь американцев, пришедших в Италию во время Первой мировой войны.

Рецепт: в бокал Олд Фэшн насыпать лед, добавить по 30 мл биттера Кампари и сладкого красного вермута и газированную воду (по своему усмотрению) и перемешать. Украсить цедрой лимона или долькой апельсина.

Negroni (Негрони)

Согласно наиболее распространенной версии происхождения коктейля, он был изобретен во Флоренции (Италия) в 1919-м году в кафе «Casoni». Французский генерал Паскал-Оливье граф де Негрони попросил бармена Фоско Скарселли сделать крепче коктейль «Американо», который он очень любил, добавив туда джин. Чтобы отличать «Негрони» от «Американо», лимон заменили апельсином.

Рецепт: в стакан Олд Фэшн добавить лед и по 30 мл джина, биттера Кампари (или Аперол) и сладкого красного вермута. Перемешать и украсить долькой апельсина.

Cuba Libre (Куба либрэ, Свободная Куба)

По легенде, впервые приготовлен в Гаване в 1900 году. Американский офицер заказал ром с колой и лаймом, после чего его заказали и другие солдаты. Во время распития напитка американцы провозглашали тосты за свободную Кубу. Однако есть одна проблема: война за независимость Кубы велась в 1898 году, после чего американцы покинули Кубу, а Кока-Кола появилась на Острове Свободы только в 1900-м году. Поэтому по второй версии коктейль таки был придуман американским солдатом войск связи, оставшихся на Кубе после войны. А название «Cuba Libre» появилось от боевого клича освободительной армии.

Рецепт: в бокал Хайболл, наполненного льдом, добавить 50 мл светлого рома и 120 мл Кола-Колы и 10 мл сока лайма. Перемешать барной ложкой и украсить долькой лайма.

Существует вариация «Карибский кризис», или «Кубинский ракетный кризис», при изготовлении которого используется очень крепкий ром.

Bloody Mary (Кровавая Мэри)

Скорее всего, название происходит от английской королевы Марии I Тюдор, которую прозвали Кровавой Мэри за большое количество казней над протестантами, хотя доказательств этому нет. Возможно, название навеяно очень древней легендой о ведьме по имени Мэри, которая похищала девочек, убивала и использовала их кровь для омоложения. Перед сожжением на костре она наложила проклятие на всех, вызывающих ее дух перед зеркалом. В эту легенду до сих пор верит подавляющее большинство детей Северной Америки и Европы.

Самая «официальная» версия гласит, что первое упоминание о коктейле «Кровавая Мэри» было в 1939 году в газете New York Herald Tribune, где напиток упоминался как «антипохмельный» и изобретен Джорджем Джессэлем. Однако в 1964 году Фернан Петио, бармен парижского бара «Harry’s New York Bar», утверждал в газете «The New Yorker», что изобрел напиток еще в 1921 году, в напиток Джорджа Джессэля просто «водка с томатным соком».

Рецепт: в стакан Хайболл наливается 45 мл водки, 90 мл томатного сока, 15 мл лимонного сока, две-три капли соуса табаско и столько же соуса вотчестер (можно заменить соевым соусом), соль, перец и сок сельдерея по вкусу. Коктейль можно украсить веточкой сельдерея или долькой лимона.

В Польше существует «патриотический» коктейль «Крвава Манка»: томатный сок внизу и водка вверху стакана образуют польский флаг.

Cosmopolitan (Космополитен)

 

Как и у всех прочих коктейлей, существуют несколько версий происхождения «Космополитен». По одной легенде, он был специально создан для водки Absolut Citron. По другой, Черил Кук, бармен из Флориды, в одном из интервью сказала, что изобрела этот рецепт в 1985 году. В ее рецепте была водка Absolut Citron, трипл-сек, лимонный сок и немного клюквы. Позже Тоби Циццини с Манхэттена несколько видоизменил состав Кук, заменив трипл-сек ликером Куантро и лимонный сок соком лайма. Примерно в это же время подобный коктейль создал в Сан-Франциско Джон Кейн.

Впрочем, уже в 1970-х года этот коктейль был популярен среди посетителей гей-клубов. Известность коктейль получил после того, как камеры запечатлели певицу Мадонну с бокалом этого напитка. Мировую популярность Cosmopolitan приобрел в 1998 году с выходом сериала «Секс и город».

Рецепт: в шейкер со льдом налить 40 мл лимонной водки, 15 мл ликера Куантро, 15 мл сока лайма и 30 мл клюквенного сока. Встряхнуть и вылить в коктейльную рюмку. Украсить долькой лайма. Можете попробовать Cosmopolitan и по рецепту Черил Кук.

Заказать доставку коктейля можно здесь.





Автор: Иван Никитченко

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма