Уникальные виды экстрима: топ-6

Мировой экстрим активно развивается, появляются все новые и новые виды спорта, которые пока что известны только небольшой группе экстремалов, но возможно, что уже совсем скоро они выйдут на международный уровень. Именно поэтому Prostoextreme.com.ua решил узнать о новых уникальных и необычных видах экстремального спорта.





Вулканбординг

Источник фото: http://amazingmeridian.ru

Прекрасный вид экстрима для тех, кто уже освоил сноуборд и ищет новые дозы адреналина. Вулканбординг – это покатушки на специальных досках по действующему вулкану. Пока что есть только 1 вулкан, который открыт для экстремальных туристов. Он находится в Никарагуа и называется Черной Горой, потому что сверху донизу покрыт пеплом.

Во время спуска бордеры тоже становятся черными с головы до ног, потому что вулканический пепел поднимается вверх. Сам спуск происходит под углом в 41 градус, что обеспечивает немалую скорость – до 80 км/час. Возможно, скоро отчаянные бордеры обкатают какой-нибудь вулкан поближе к нам, и тогда попробовать спуститься по склону действующего вулкана будет проще.

Хокерн

Источник фото: http://megaweek.ru

Если для вулкансерфинга нужна подготовка, длительное путешествие и подъем на вулкан, то для хокерна нужен специальный стул и изобретательность. В этом молодом виде экстрима самое главное – удачно сесть.

Название происходит от немецкого слова «Hockern» – табуретка в переводе. Хокерны – это, как бы парадоксально не звучало, спортивные табуретки. Производят их в спортивных магазинах специально для тех, кто не прочь открыть для себя новое экстремальное течение. Сама табуретка напоминает песочные часы, она устойчива и мобильна. Ее можно подбрасывать в воздух, с ней можно подпрыгивать, от нее легко отталкиваться.

Хокерн напоминает скейтбординг и паркур – по сути, это трюки с элементами акробатики, различные прыжки, перевороты, как в паркуре, но с использованием основного элемента – спортивной табуретки. Главная задача – после выполнения трюка или связки трюков сесть на стул. Смотрится непривычно и от этого очень эффектно.

Спорт изобрели в Германии, пока что он популярен только там. Но хокерну пророчат большое будущее, потому что для того, чтобы им заниматься,  достаточно табуретки и полета фантазии.

Эйркикинг

Источник фото: http://www.extremeplanet.ru

Развитие водных видов экстрима тоже не стоит на месте. Не так давно к уже известным видам добавился эйркикинг – в дословном переводе «небесный удар». Официальное название тут не говорит само за себя – спортсмен ударяется не о воздух, а о воду. Экстремалы уже окрестили его «человеческой катапультой».

Специальное устройство поднимает человека вверх на высоту 8 метров и выбрасывает по параболической траектории в воду. Эйркикинг считается одним из очень опасных видов экстремального спорта, поскольку неправильное погружение в воду с большой высоты – риск серьезных травм.

Эйркикинг пока не популярен, потому что человеческие катапульты еще не вошли в массовое производство.

Трейнсерфинг

Источник фото: http://bigpicture.ru

Над жителями Индии часто подшучивают, потому что их перемещения на поездах изначально экстремальные – огромное количество людей сидя, стоя, лежа и вися, путешествуют по стране. Для самих индийцев это уже норма, поэтому именно в Индии появился новый вид серфинга – трейнсерфинг или серфинг на поездах.

Данный вид экстрима абсолютно нелегален, потому что крайне опасен для жизни. Но именно ощущение опасности и толкает на освоение новых площадок для экстрима. Суть трейнсерфинга в путешествии не внутри состава, а снаружи: на подножках и крышах. Кроме того, в отдельный вид трейнсерфинга может скоро сформироваться трейнхоппинг – экстремальное запрыгивание на поезд.

Заплыв по болоту на горном велосипеде

Источник фото: zab-active.ru

Горный велосипед, маска, трубка, купальный костюм и болото – если все это объединить в одном предложении, получится уникальный вид экстрима, который становится все более популярным в мире. Спорт конкурсный: кто быстрее всех справится с болотной жижей и доедет до финиша, тот и победит. Соревнуются как спорстмены-одиночки, так и команды.

Параллельно можно облегчить себе жизнь и передвигаться по болоту без велосипеда, вплавь. Родина этого вида спорта – Британия, а конкретнее город под названием Лануртид. Именно там перед соревнованиями выкапывается в настоящем болоте траншея в 55 метров, где любители «грязного» экстрима со всего мира съезжаются поплавать или проехаться в болоте.

Экстремальное глажение

Источник фото: http://www.membrana.ru

Завершает нашу подборку необычных экстремальных видов спорта экстремальная глажка. Для этого вида экстрима необходима гладильная доска, утюг и богатая фантазия.

Британцы придумали не только заплывы в болоте, но и глажку одежды в совершенно не предназначенных для этого местах. До совмещения экстрима и глажки додумался англичанин Фил Шоу. Он вернулся домой после тяжелого рабочего дня на текстильной фабрике и понял, что просто так гладить совершенно неинтересно. Пора выходить на новый уровень.

Фил с единомышленниками создал сообщество гладильщиков-экстремалов и стал колесить по миру, удивляя своей глажкой на вершинах гор, на крышах движущихся автомобилей, в пустынях, в реках, во время банджи-джампинга, на большой глубине и в пещерах. В 2002 году были проведены первые международные соревнования, вскоре в этой области стали появляться и рекорды.

Чтобы начать гладить экстремально достаточно утюга, доски и стремления гладить в самых невероятных местах. Главное, объяснить самому себе смысл такого способа получения острых ощущений.

Пощекотать нервы различными методами – стремление всех людей, для которых слово «экстрим» не пустой звук. Выбор огромен, к тому же всегда есть возможность придумать что-то новое не только для себя, но и для мирового сообщества экстремалов.





Автор: Olya Brodska

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма