Жизнь на коврике: история компьютерной мышки

2 июля 2013 года в возрасте 88 лет скончался Дуглас Карл Энгельбарт - учёный, главным изобретением которого является компьютерная мышка. Prostomen познакомит с историей этого уже такого привычного для нас манипулятора.





История мышки началась в 1967 году, когда Энгельбарт получил патент, в котором описывался принципиально новый тип компьютерного манипулятора, названный изобретателем «индикатор X-Y положения для системы отображения». Это была относительно маленькая деревянная коробка с кнопками и двумя металлическими дисками. Благодаря последним пользователь мог перемещать курсор на экране по горизонтали и вертикали. Впоследствии эта неуклюжая схема была заменена на куда более практичный шарик, обеспечивавший больше степеней подвижности. Для подключения к терминалу использовался длинный провод-хвост, благодаря которому и появилось название «мышь».

Устройство и принцип его работы были очень далеки от совершенства. Однако по тем временам, когда сама идея графического интерфейса воспринималась как нечто фантастическое, появление мышки казалось настоящим чудом. Никто даже и предположить не мог, что пройдёт ещё пара десятилетий и подобный манипулятор станет важнее клавиатуры.

Первой компанией, создавшей компьютер в обязательном порядке комплектовавшийся мышкой, была Xerox. В 1981 году она представила Xerox 8010 Star Information System. Важной особенностью этого миникомпьютера стало наличие графического интерфейса — настоящее достижение для системы, которую планировалось выпускать в производственных масштабах. Однако компьютер этот так и не стал популярным. По причине слишком высокой стоимости (одна только мышка стоила 400 долларов) и непонимания руководством компании, что им делать со всеми этими достижениями.

Зато открывающиеся перспективы хорошо разглядел Стив Джобс, которого допустили в лабораторию Xerox. Основатель Apple сразу же понял, что значит для простого пользователя мышь и графический интерфейс. Результатом стало появление в 1984 году первого Macintosh. При этом одним из главных достижений Apple было значительное снижение стоимости системы — цена нового компьютера составляла 2500 долларов, из которых 25 приходились на мышку. Графический интерфейс стал доступен простому пользователю.

История того, как в Apple занимались созданием мышки собственной конструкции, заслуживает отдельного внимания. Заказ получила компания Hovey-Kelley Design, а именно её основатель Дин Хови. Он сначала решил, что основатель Apple спятил, ведь сама мысль о возможности создания дешёвой мышки казалась абсурдной. Однако поразмыслив, Хови пришёл к выводу, что это вполне возможно. Походив по магазинам, он приобрёл несколько шариковых дезодорантов и пластиковых маслёнок для хранения сливочного масла. Шарики из дезодорантов стали шариками для мышки, а маслёнки — корпусами. На таком примитивном концепте и отрабатывалась идея.

Джобс настоял, чтобы мышь была как можно проще, то есть оснащалась всего одной кнопкой (модель от Xerox обладала тремя). Одновременно с этим он лишил клавиатуру Macintosh клавиш управления курсором, известных также как просто «стрелки». Делалось это специально для того, чтобы приучить пользователя и разработчиков к мышке. Впрочем, идея себя не оправдала, впоследствии от неё отказались, оснастив компьютер нормальной клавиатурой, не только со «стрелками», но и с цифровым блоком.

Поставлявшаяся с Macintosh мышка (модель M0100) не слишком далеко ушла от маслёнки. Серая угловатая коробочка с одной массивной кнопкой и выгравированным надкушенным яблочком на спинке. Но это было только начало.

Впоследствии мышки пришли и на другие типы компьютеров. А повсеместное распространение Windows сделало мышку такой привычной, что она теперь кажется почти незаменимой. Появились модели сложных эргономичных форм.

Обычные шариковые мышки верой и правдой служили пользователям почти два десятилетия, после чего на смену им пришли оптические, а затем и лазерные модели. Главное достоинство таких систем — в отсутствии механических компонентов, а значит и большей надёжности и точности. Хотя на самом деле оптические мышки появились не намного позднее механических (такие модели выпускались даже в СССР). Но потребовалось немало времени, прежде чем удалось избавиться от ряда «детских болезней», сделав такие приспособления удобными для конечного пользователя. Так, при очень высокой стоимости, эти модели требовали специальных ковриков, которые нужно было регулярно чистить. При этом очень важным фактором оставалось правильное размещение мышки на коврике.

В то время, как пользователи Macintosh длительное время обходились однокнопочной мышкой, владельцы РС постоянно получали модели со всё более увеличивающимся числом кнопок, колёсиков прокрутки, джойстиков и т. п. Впоследствии и сама Apple совершила значительный прорыв, представив в 2009 году Magic Mouse, совместившую в себе мышь и сенсорную панель.

Сегодня всё большую популярность набирают беспроводные решения. Мышки постепенно лишаются «хвоста», благодаря которому они получили своё прозвище. Появились специализированные мышки, предназначенные для решения определённых типов задач. Например, игровые мышки или модели, созданные специально для работы с определёнными приложениями. От своих обычных офисных собратьев они могут отличаться как формой, так и наличием специальных кнопок. Подчас доходит до настоящих курьёзов — представленная в 2009 году Open Office Mouse имела 18 кнопок и более напоминала миниатюрную клавиатуру, нежели мышь.

Что же касается Энгельбарта, то его самое знаменитое изобретение не принесло ему ничего, кроме славы, да и то в определённых кругах. Учёный запатентовал только самую простую вариацию устройства, которая потом никогда не применялась для коммерческого использования. Да и патент-то он получал вовсе не из стремления к наживе.

Помимо мышки Энгельбарт изобрёл и множество других замечательных вещей, без которых немыслимы современные компьютеры. Он участвовал в создании первых текстовых редакторов, гипертекста, групповых онлайн-конференций, трудился над улучшением природы интернета. Думается, что сам он не считал мышку своим главным изобретением.

За свою долгую жизнь учёный был удостоен немалого количества престижных наград, вручаемых как за достижения в области вычислительной техники, так и за инновации вообще. Некоторые из них означали славу, другие — деньги. Только премия Lemelson-MIT, вручённая учёному в 1997 году, принесла ему 500 тысяч долларов. Так что пускай лавры изобретателей мышки нередко и приписываются другим (иногда называется Xerox, чаще — Apple), Энгельбарт всё же не был забыт. Имя этого человека навсегда будет увековечено среди множества других — учёных, бизнесменов, хакеров, — усилиями которых компьютеры из простых вычислительных устройств превратились в то, чем они являются сегодня.





Автор: Вадим Руденко

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма