В чём причина популярности Android?

Мир пользователей смартфонов сегодня поделён на два больших лагеря — поклонников iOS от Apple и поклонников Google Android. Существуют, конечно же, и другие системы, вроде WindowsPhone и BlackBerryOS, но занимаемые ими доли рынка незначительны, влияние их на общую картину минимально. При этом доминирующее положение занимает Android (Андроид). Эксперт Prostomen решил разобраться в причинах такой ситуации.





Изначально абсолютным лидером на рынке была iOS, которая без особых усилий смогла вытеснить такие популярные некогда системы, как Symbian и Windows Mobile. Android же появился на год позже, в 2008 году. Первые версии этой системы были не совершенны, но уже тогда можно было предположить, что её основателей ждёт успех.

Постепенно развиваясь, Android сумел захватить солидную долю рынка и начал повсеместно теснить iOS. Сегодня процентное соотношение этих систем разнится в зависимости от страны, но в целом картина везде одинаковая —  Android в лидерах, причём не только среди смартфонов, но и среди планшетных компьютеров. Так, по данным компании J’son & Partners Consulting за 3 квартал 2012 года в мире было продано 72% Android и 16% смартфонов с системой iOS.

Так в чём же причина такого роста популярности творения Google?

Фактор первый и главный — открытость системы

Большинству потребителей совершенно безразлично, какая операционная система установлена на их смартфоне. Тем более теперь, когда набор программного обеспечения практически идентичен, редко кто из разработчиков придерживается лишь одной платформы.

А вот внешний вид устройства, его возможности и стоимость важны для всех. Ну, или почти для всех, ведь всегда были и есть люди, которые приобретают устройство исходя исключительно из модных тенденций. Большинство же потребителей хотят иметь выбор, желательно широкий. И вот тут Android на высоте. Ведь, если Apple способна предложить лишь три модели (iPhone 5, iPhone 4S и всё ещё выпускающийся iPhone 4), то разнообразных устройств, работающих под управлением системы от Google, великое множество. От небольших и не слишком производительных, стоимостью менее 100 долларов, до настоящих вычислительных монстров, оснащённых 6-дюймовыми экранами.

Благодаря открытости Android, использовать эту систему, модифицируя её под свои нужды, может любой производитель. И особенно охотно воспользовались этой возможностью многочисленные азиатские компании, иногда почти никому неизвестные за пределами своей страны, вроде Jiayu, Zopo, THL или Ding Xuan. Ведь производить оборудование сегодня гораздо проще, нежели ПО для него.

К расширению модельного ряда стремятся и ведущие производители. Например, у Samsung имеется огромное количество разнообразных моделей. И большинство из них не отличаются исключительной производительностью. Наоборот, наибольшей популярностью пользуются как раз таки недорогие решения, возможностей которых вполне достаточно для того, чтобы поиграть в несложные игры, посетить любимый сайт, почитать новости, обновить статус в социальной сети и отправить только что сделанный снимок в Instagram. Далеко не каждый нуждается в производительном многоядерном процессоре, LTE-связи и камере с множеством мегапикселей. И это важно, что у потребителя есть выбор, он не ограничен одной-единственной диагональю экрана или одним типом процессора.

Впрочем, в деле популяризации Android дорогие, функциональные и производительные смартфоны играют не меньшую роль. Ведь именно они способны подчеркнуть все возможности системы.

Доступность устройств с Android обыгрывалась и в рекламе. Производители нередко используют образ небогатых людей, которые всё же смогли позволить себе смартфон с хорошей функциональностью. По понятным причинам Apple пойти на такое не может. Да она в этом и не нуждается, у этой компании иной подход, с упором на некую элитарность.

Фактор второй — большие возможности

Как уже отмечалось выше, не всем нужна широкая функциональность. Однако есть такая прослойка пользователей, которые желают получить не просто устройство, но нечто схожее по производительности с суперкомпьютером прошлого столетия. При этом ими учитывается не только количество ядер процессора и диагональ экрана, но ещё и возможности программного обеспечения.

Тут нужно отметить, что iOS более всего напоминает рельсы — эта система способна обеспечить быструю и комфортную езду, но исключительно по заранее проложенному маршруту. Для получения дополнительных возможностей приходится искать обходные пути, а то и просто заниматься взломом (джейлбрейком) устройства, теряя при этом гарантию.

Высочайшая безопасность iOS и отсутствие вирусов достигается очень жёсткими методами. Всё ПО, доступное в App Store, проходит предварительную проверку. Установить же «левое» приложение пользователь просто не в состоянии. Также у него нет доступа к «внутренностям» своей системы, возможность манипулировать файлами отсутствует.

Устанавливать ПО для iOS можно лишь из App Store, в то время как для Android существует несколько магазинов приложений, плюс необходимые программы можно спокойно скачивать с любого ресурса. И что ещё очень важно — пользователь Android может устанавливать приложения, модифицирующие внешний вид системы, влияющие на её функциональность. Владельцам iOS-устройств такое доступно лишь после процедуры джейлбрейка.

Закрытость iOS хороша тем, что гарантирует высочайший уровень безопасности. Так, за всё время её существования, под эту систему не было зарегистрировано ни одного вируса, в то время как под Android они появляются сотнями. Но такой критерий важен для простого пользователя, а ведь есть ещё и так называемые гики, которые желают иметь полный контроль над своим устройством. И для них выбор однозначен. Ведь iOS даже с джейлбрейком всё равно накладывает ряд неприятных ограничений. Например, отсутствует возможность просто взять, подключить устройство к компьютеру и переписать на него все нужные файлы, как на флешку.

Закончится ли всё однозначной победой?

Стоит ли ожидать, что в итоге Android одержит победу, вытеснив все другие системы с рынка или оставив им лишь ничтожную его долю? Однозначно нет. Ведь существует ещё и такое понятие, как лояльные пользователи. Так, если человек долгое время пользовался iPhone, то с большой долей вероятности следующим его устройством снова будет устройство производства Apple. Поклонники этой компании всегда отличались большой лояльностью по отношению к ней.

Немаловажно и то, что китайцы уже начинают тяготиться зависимостью от американского разработчика ПО. Такие крупные производители как Huawey и ZTE уже заявили, что в их дальнейшие планы входит разработка собственных систем. А ведь китайский рынок смартфонов считается крупнейшим в мире. И он будет утерян для Android, если замысел китайцев воплотится.

Тем временем в сети интернет высказываются мнения, что, наоборот, именно Android может в итоге проиграть. Ведь основная ставка тут делается на ненадёжный рынок бюджетных устройств. Всегда есть риск, что как только появится нечто более интересное, то производители без каких-либо угрызений совести перейдут на новичка. Число же истинных поклонников Android, предпочитающих именно эту систему, все же недостаточно велико для удержания её на плаву. Звучит неправдоподобно? Но ведь ещё четыре года назад фантастической казалась мысль о крахе Symbian и утрате Nokia лидирующих позиций.





Автор: Вадим Руденко

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма