Близкое завершение эпохи "мыльниц"

Продажи компактных цифровых камер, или просто "мыльниц", постепенно снижаются. И причина этого заключается в том, что всё больше пользователей довольствуются камерой в своём телефоне, не желая носить с собой сразу несколько устройств. Заменят ли камерофоны цифровые фотоаппараты "мыльницы" окончательно – рассуждает эксперт Prostomen.





Началось всё в 2000 году, когда в продаже появились сразу два телефона, оснащённые цифровыми камерами. Это были «раскладушка» Samsung SCH-V200 с камерой на 0.35 Мп и моноблок Sharp J-SH04, созданный по заказу сотового оператора J-Phone (ныне SoftBank Mobile), оснащённый камерой с ничтожными 0.11 Мп (352×288 пикселей). Доступны эти модели были исключительно на азиатском рынке. На территории США первым камерофоном стал Sanyo SCP-5300, появившийся в 2002 году в пакетах оператора Sprint. Он был оснащён камерой в 0,3 Мп. Первой же европейской моделью была Nokia 7650, также с 0,3 Мп камерой.

Samsung SCH-V200

Nokia 7650

Качество снимков, которое могли обеспечить устройства тех лет, было настолько низким, что не вызывало ничего кроме недоумения и насмешек.

К 2003 году камера становится привычным явлением в топовых моделях телефонов. Камерофоны появляются в ассортименте всех более-менее известных производителей. Особенно активно за внедрение камер взялась Nokia. Как следствие, к 2005 году легендарный финский производитель стал мировым лидером в деле производства цифровых устройств с возможностью создания снимков.

В том же году появилась модель Nokia N90, оснащённая камерой на 2 Мп, оптикой Carl Zeiss, автофокусом, LED-вспышкой и возможностью съёмки видео с разрешением 640х480 пикселей. Этот телефон считается одной из вех в истории развития камерофонов, ведь именно с него началась история «мобильников», способных не просто фотографировать, но делать это достаточно качественно. Впрочем, особой популярностью телефон не пользовался, отличаясь чрезмерно высокой стоимостью и низкой эргономикой. Более поздней модели N93 повезло больше. Она стала не только довольно популярной, но ещё и несколько раз использовалась при съёмке документальных фильмов.

Nokia N90

Nokia N93

А в 2006 году появился первый спутниковый телефон со встроенной камерой — Thuraya SG-2520. Уникальность этого события заключается в том, что создатели данной техники всегда отличались чрезмерным консерватизмом и никогда особо не стремились к внедрению всевозможных технических новшеств.

В том же 2006 году Sony Ericsson представляет модель K800i с камерой на 3,2 Мп, ксеноновой вспышкой, автофокусом и стабилизацией изображения. Это было первое устройство, которое позиционировалось, как способное полностью заменить собой «мыльницу». Nokia представила камерофон с таким разрешением лишь в 2007 году, выпустив N73. Началась гонка мегапикселей, в этом отношении развитие камерофонов пошло по тому же пути, что и развитие фотокамер.

Sony Ericsson K800i

Первые телефоны с камерой на 5 Мп представила компания Samsung. Однако широкой популярностью они не пользовались. Зато первому «5-мегапиксельнику» от Nokia повезло больше, модель N95 стала практически легендарной и некоторое время даже считалась «лучшим фотоустройством» (награда Technical Image Press Association 2007 года).

Nokia N95

Именно тогда было окончательно разрушено мнение, гласившее, что камера в телефоне — бессмысленное дополнение, тупиковый путь развития. Внезапно оказалось, что в тупик зашли именно производители «мыльниц», не способные представить ничего принципиально интересного. На их стороне теперь были лишь несколько большие возможности съёмки, да несколько лучшее качество получаемых снимков.

2008 год ознаменовался взятием планки в 8 Мп. И снова первыми были телефоны Samsung — модель i8510 INNOV8. Nokia опять подтянулась немного позднее, представив весьма интересную с технической точки зрения модель N86. Плеяду интересных устройств того времени дополняет также LG Renoir — первый 8 Мп камерофон с сенсорным управлением.

Samsung i8510 INNOV8

Nokia N86

К 2010 году камерофоны по качеству превзошли доступные модели «мыльниц». К тому же, с массовым распространением смартфонов, камера перестала быть простым дополнением, предназначенным исключительно для создания снимков и видео. Оказалось, что это очень удобный инструмент, который можно использовать для чтения различных QR-кодов или в качестве сканера для документов. Стали получать распространение игры, использовавшие камеры. Начались разговоры о скором и повседневном внедрении дополненной реальности, позволяющей получить самую различную информацию, например, о памятнике архитектуры. Камера из утилитарного компонента превратилась в настоящий глаз для смартфона.

На рынке иногда появляются довольно странные гибриды, создаваемые с целью преодоления главного недостатка всех камерофонов — отсутствия возможности нормальной реализации оптического увеличения. Причина этого кроется в том, что в компактном корпусе физически просто невозможно разместить хороший объектив со сменным фокусным расстоянием. Как следствие в продаже можно повстречать такие устройства, как Samsung Galaxy S4 zoom — то ли смартфон с продвинутой камерой, то ли «мыльница», способная совершать телефонные звонки. Из-за чрезмерной специфичности такие устройства не пользуются особой популярностью.

Samsung Galaxy S4 zoom

Что же касается количества мегапикселей, то тут абсолютный рекорд принадлежит Nokia, создавшей в 2012 году смартфон Nokia 808 с камерой в 41 Мп. Особой популярностью это устройство никогда не пользовалось. Установив действительно весьма неплохую камеру, компания создала очень слабое с технической точки зрения устройство, не слишком подходящее для повседневного использования.

Nokia 808

Сегодня в продаже можно найти немало смартфонов, способных обеспечить очень хорошее качество снимков. Как следствие, многие пользователи теперь прекрасно обходятся без «мыльниц». Всё же смартфон куда более удобен при повседневном использовании, к тому же отпадает необходимость постоянно носить с собой дополнительное устройство. Те же, кто нуждается в более высоком качестве, предпочитают приобретать сразу «зеркалку» или системную камеру («зеркалку без зеркала»).

Но вымрут ли мыльницы вообще как класс? Безусловно, вот только произойдёт это ещё не скоро. Только после того, как более-менее высокое качество смогут обеспечивать даже очень простые модели телефонов, стоимостью менее 100 долларов. Далеко не все пользователи могут позволить себе покупку того же iPhone. И они предпочитают связку из простой «звонилки» и не слишком дорогой «мыльницы».





Автор: Вадим Руденко

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма