3D-принтеры. Напечатаем всё!

Пожалуй, нет сегодня технологии, которая бы привлекала к себе столько внимания, как 3D-печать. Новости о всё более продвинутых и интересных моделях 3D-принтеров появляются регулярно, всё чаще ведутся разговоры о скором массовом приходе эти устройств в массы (чего, впрочем, пока не происходит). И не удивительно, ведь, как отмечает эксперт Prostomen, это одна из тех технологий, которая может в корне изменить жизнь всех людей.





Однако если вы думаете, что идея 3D-печати появилась совсем недавно, то это не так. На самом деле, впервые о ней заговорили ещё в 1964 году. Именно тогда писатель-фантаст Артур Кларк, более всего известный как создатель произведения «Космическая Одиссея 2001 года», предсказал появления «устройств для тиражирования». По его мнению, такое устройство сможет быстро создать точную копию чего-либо, в том числе и самого себя. Современные 3D-принтеры ещё не достигли такого совершенства, но ведь и работы над ними продолжаются.

Тут важно отметить, что Кларк предсказал не только само появление подобных устройств, но и целого ряда проблем, которые неизбежно за ними последуют. И в самом деле, развитие 3D-печати повлекло за собой появление множества вопросов, быстро разрешить которые будет невозможно. Для этого потребуется глобальный пересмотр существующих законов и правил. Но обо всём по порядку.

3D-принтеры дома

В теории распечатать можно всё, от одноразовой вилки до нового желудка. Но если с первым прекрасно справится даже сама простая модель, то работы над созданием искусственных человеческих органов ещё только ведутся. Более-менее заметных успехов удалось достичь в деле распечатки костей и различных протезов. С живой тканью всё пока ещё не так просто. Скорее всего, в ближайшие 3-4 десятилетия заметного прогресса в данном вопросе не предвидится.

Зато можно ожидать, что относительно простые предметы можно будет печатать в неограниченных количествах, причём даже в домашних условиях. Ведь 3D-принтеры уже доступны обычным потребителям. Конечно же, это пока совсем простые устройства, не способные выдавать действительно высококачественные результаты. Тем не менее, они охотно приобретаются различными энтузиастами, которые получили в свои руки новый интересный инструмент.

Для чего может понадобиться такое приспособление дома? Ну, на самом деле обычно их используют больше для развлечений. Например, для создания игрушек или запчастей к созданному собственными руками компьютеру. Однако это только начало. Можно не сомневаться, что уже в обозримом будущем 3D-принтеры будут применять для распечатки всевозможных полезных в хозяйстве приспособлений. Всяких там чашек, ваз, мыльниц, чехлов для смартфонов, детских игрушек и т. п. А этот факт уже начинает «напрягать» производителей таких товаров. Они ведь прекрасно понимают, что если пользователи будут самостоятельно печатать себе всё, что им требуется, то это приведёт к закрытию огромного количества заводов, свёртыванию производств.

Ещё одно, выглядящая очень перспективной, модель использования 3D-дома — это распечатка еды. Устройство в таком случае заправляется набором основных ингредиентов. Удачные опыты в данном направлении уже проводились, однако о массовом производстве «кухонных принтеров» речи пока не идёт. Но вполне вероятно, что они станут привычным явлением уже в следующем десятилетии.

Следует упомянуть, что для распечатки объекта его не нужно будет проектировать самостоятельно. Куда проще будет скачать соответствующий файл из интернета. И вот тут-то производителям есть о чём подумать. Ведь если раньше из Сети «вытягивали» только книги, музыку и видео, то с массовым распространением 3D-принтеров можно будет скачать что угодно. Кстати, в мире уже было инициировано несколько судебных разбирательств над пользователями, распространявшими файлы, по которым можно распечатать игрушки. Естественно, владельцы соответствующих авторских прав остались недовольны.

Но запретить 3D-принтеры невозможно. А значит нужно полностью менять подход. Например, появление MP3-плееров повергло в шок музыкальную индустрию, воротилам которой казалось, что оцифрованная музыка несёт угрозу их доходам. И неизвестно чем бы всё закончилось, если бы не Apple со своим iTunes store. Сегодня распространение музыки через интернет никого уже не пугает. Так что ждём, когда у 3D-печати появится свой Стив Джобс, который сумеет предложить новую интересную модель торговли.

3D-принтеры и оружие

Немало разговоров сегодня ведётся вокруг возможности распечатки огнестрельного оружия. Высказываются опасения, что имея такой принтер, любой сможет напечатать себе, например, пистолет. Более того, это действительно возможно — доказано энтузиастами. Причём уже имеются примеры распечатки как пластиковых, так и металлических пистолетов. Но действительно ли существует проблема?

На самом деле она больше надумана. Ведь обладая некоторыми навыками, подпольные умельцы вполне могут создать какой-нибудь «самопал» прекрасно обойдясь и без современных технологий (которые достаточно сложны и дороги). А при очень большом желании можно найти способ нелегально приобрести себе и настоящий пистолет.

Ну и наконец, трудно представить себе простого гражданина, который рискнёт распечатать и носить с собой подобное оружие. Особенно на фоне того, что некоторые страны уже запретили его распечатку и ношение (можно предположить, что в ближайшее время также поступят и многие другие).

Коммерческое использование 3D-принтеров

Впрочем, в то время как 3D-принтер дома является пока скорее оригинальной забавой, уже существуют профессиональные решения, способные на нечто большее, чем создание простых пластиковых фигурок. Так, при помощи принтера с технологией лазерного спекания металла (DMLS) можно печатать металлические изделия. Такое оборудование уже активно используется для создания различных приспособлений, используемых в медицине и даже аэронавтике.

3D-принтер может стать настоящей находкой для дизайнерской студии или для архитектора. Причём в последнем случае речь идёт не только о распечатке макетов, но и целых зданий. Да, можно не сомневаться, что в будущем на стройках (как минимум, при возведении относительно небольших коттеджей) будут использоваться внушительные 3D-принтеры.

Да и в других сферах человеческой деятельности 3D-принтерам найдётся места. Например, в автомобилестроении. Прецеденты уже имеются — в сентябре 2014 года американская компания Local Motors представила электромобиль Strati, большая часть деталей которого была напечатана. Процесс печати занял 30 часов, в то время как на полную сборку потребовалось 44 часа. Strati пока находится в экспериментальном состоянии, однако производитель нацелен на коммерческое производство. В том числе и модели с бензиновым двигателем. В Local Motors уверены, что смогут произвести настоящую революцию в деле автомобилестроения.

Самое главное, что коммерческое использование 3D-принтеров выглядит достаточно безоблачным с точки зрения всякой бюрократической волокиты. Ведь тут не придётся решать огромное количество разнообразных юридических проблем, как в случае с домашним использованием данного оборудования.

К тому же огромный потенциал технологии 3D-печати позволяется надеяться на стремительное её развитие и активное использования в самых разных сферах — от медицины до космонавтики. Соответственно будет развиваться и домашняя 3D-печать. Так что вполне можно предположить, что описанные фантастами устройства, способные накормить и одеть своего владельца, вполне могут появиться в наших квартирах в обозримом будущем.





Автор: Вадим Руденко

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма