"Мокрое дело", или почему плачут женщины?

Слёзы радости и счастья в толковании не нуждаются, с ним и так всё понятно, предмет исследования - исключительно слёзы отрицательных эмоций. Эксперт Prostomen решила внести ясность в это распространённое явление и рассказать о причинах и методах устранения сырости.





Я, женщина, поджимаю губы, морщу лоб, трясу подбородком, моё лицо покрывается красными пятнами или приобретает ровный цвет спелого помидора и, ещё секунда - из глаз брызжут слёзы, а тишину пронзает протяжный вой. Ты не можешь понять: почему я плачу? Растерянность, ступор... Для многих мужчин женские слёзы - настоящее проклятье и слабость. Лучше бы, как Прометея, приковала цепями к скале, чтобы орёл клевал печень. Прометей - счастливчик, он хотя бы понимал, за что Зевс обрек его на вечные муки.

Первое, что надо сделать, если я расплакалась - не переживать, а если и переживать, то не прикрывать переживание ором: «Чё ваще за дела? Успокойся, выпей валерьянки!» Совет: сам успокойся, выпей валерьянки и посчитай до 30.

Женские слёзы – явление непредсказуемое. Будь готов к тому, что безобидное хныканье может перерасти в продолжительную истерику с апелляциями ко всем горестям и бедам моей жизни, необъективными обвинениями, битьем ни в чём не повинной посуды и головы о стенку. В ходе стенаний мой градус жалости к себе может подняться до невиданных высот. Особенно если ты не уделил достаточно внимания моим проблемам, не поддержал и не пожалел вовремя.

Если я начинают хныкать, знай - планы на вечер отменяются. Оставь попытки скоропостижно «замять» инцидент и успокоить меня. Даю 100% гарантии, если на вечер у тебя запланирован просмотр фильма или матча, это будет поводом усилить слёзоотделение, я разрыдаюсь ещё больше: «Хроники Риддика/футбол/ кёрлинг/ синхронное ныряние в лёд для тебя важнее меня!»

Женщина не перестанет плакать, пока не выплачется, а это длительный процесс, ты не можешь себе представить, сколько декалитров воды может храниться в её глазах!

Не терроризируй женщину вопросом: почему плачешь? Часто мы сами можем не понимать «почему?», просто, таким способом избавляемся от стрессов и эмоционального напряжения: в магазине обсчитали, поставила пятно на любимую блузку, нахамил начальник, мимо проезжающая машина окатила водой из лужи… да мало ли у нас, женщин, стрессов! Адекватный ответ она сможет тебе дать только когда полностью успокоится.

У женских слёз всегда есть причина, даже когда её нет, она всё равно есть: накатило, осень, погода, хандра... Слёз без причины не бывает. Другое дело, что для тебя эти причины могут быть не убедительными, а потому они часто не озвучиваются женщиной. Какой бы не была обёртка плача, его первопричина всегда одна: жалость к себе. Ведь, кто меня пожалеет, если я сама себя не пожалею?

Если я плачу из-за того, что фонарный столб оставил отпечаток на моём лбу. Причина – не боль. Для справки: болевой порог у женщин намного выше, чем у мужчин, поэтому, прости, но боль мы переносим более… мужественно. Причина слёз в том, что именно на моём пути оказался злосчастный столб и именно мой лоб с ним встретился. Ну почему мой? Почему со мной всегда происходят нелепости? За что?

Если же я устраиваю потоп, из-за того что ты: не тем тоном спросил «Что у нас на ужин?»/поставил ложку в отделение для вилок/я не красивая/толстая/прыщавая/в магазине не оказалось шоколадки с кунжутом - с 99% вероятностью у меня ПМС (пост менструальный синдром), в таком случае с вопросом «почему?» лучше обратиться к гормонам, а не ко мне.

Если я тихо всхлипываю в подушку или робко поскуливаю за дверью, это не для того, чтобы тебя не тревожить. Я, наоборот, хочу привлечь твоё внимание! Проигнорируешь, с каждой минутой будешь отмечать повышение звука всхлипывания, и повышаться звук будет до тех пор, пока ты, глухая тетеря, не обратишь на меня внимание.

Меньше всего во время рыданий я хочу слышать твои задушевные истории, мол, и не трагедия это вовсе, вот, и у меня однажды было… Неловкие попытки успокоить - усугубят ситуацию, ведь в такой сложный для меня момент ты перетягиваешь одеяло на себя, концентрируя внимание на своих примерах, примерах знакомых и не знакомых людей. Давать адекватные, с твоей точки зрения, советы и предлагать решения по устранению причины расстройства, с моей точки зрения, – бессмысленно и жестоко.

Запомни раз и навсегда: если плачу я, значит жертва тоже я!

Мои слёзы не означает, что я хочу от тебя конкретных действий: порвать обидчика на британский флаг, найти водителя машины и обрызгать его в отместку. Если ты так думаешь, то моя к тебе просьба - не думай больше!

Всё что я хочу в этот момент: внимания, участия, поддержки (пусть даже утешающая сторона не совсем понимает причину обиды), ну, и… заварного пирожного. Обними меня, погладь по голове, напои водичкой или чаем… Самое лучшее, что ты можешь мне сказать, это: «и не говори», «как я тебя понимаю», «никогда бы не подумал»… и другие фразы синонимического ряда, которые призваны показать, что ты разделяешь моё горе и поддерживаешь. Поэтому выключи здравый смысл, включи утешителя, скажи (не менее 50 раз), что ничего плохого ты не имел в виду, когда спросил об ужине, ложку переставишь, я самая красивая, самая не толстая и не прыщавая, а шоколадки с кунжутом обязательно будут завтра, потому что сегодня маленькие зверюшки заворачивают их в обёртку.

Разговаривая с плачущей девушкой, уменьши звук. Голос должен быть тихим и успокоительным. На повышенный тон в таком состоянии я отреагирую вдвойне, а то и в тройне повышенным.

Я хочу поплакать, высморкаться в твою жилетку, почувствовать себя маленькой девочкой и поглаживающие движения на своей спине, пожаловаться. Даже если причина моих слёз - ты. Не вижу ничего плохого в том, чтобы жаловаться тебе на тебя. Мне себя жалко, тебе меня жалко, так почему нам меня не пожалеть?





Автор: Елизавета Чип

Источник: http://www.prostomen.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма